Истекает срок действия моей студенческой визы. Мне хотелось бы избежать выезда за границу, поскольку могут возникнуть препятствия и проблемы. Могу ли я продлить польскую визу, не выезжая из Польши?

Если у Вас есть польская виза, выданная консульством РП, в частности, для обучения в вузе, то действуют следующие правила. Если последний день пребывания на основании этой визы (т.е. последний день, когда виза действительна) приходится на период, на который в Польше введено положение об угрозе возникновения эпидемии или объявлено состояние эпидемии (начиная с 14 марта 2020 г.), то время пребывания, указанное в полькой визе и, следовательно, срок действия визы продлевается по закону. Новый срок – это 30 дней с момента отмены положения или состояния, объявленного последним.

Продление сроков происходит автоматически – Вам не нужно продлевать визу в соответствии со Ст. 82 Закона «Об иностранцах» и предпринимать каких-либо других действий.

Продления срока действия – по закону – означает также то, что не будет приниматься какое-либо административное решение, и никоим иным образом не нужно будет подтверждать, что время Вашего пребывания и срок действия визы продлены. Не нужно будет ставить в паспорте печать, вносить в него аннотацию или выдавать Вам справку.

Продление срока действия визы не требует никакой новой визовой наклейки в Вашем паспорте. Помните о том, что положения специального закона исключают это.