AAA
Przejdź do:

Portal Wiedzy
Urzędu do Spraw Cudzoziemców

В течение какого периода я должен находиться в Польше, чтобы мне могло был предоставлено разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского союза? Какой период пребывания засчитывается в срок, необходимый для выдачи такого разрешения?

Для получения разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС Вам необходимо постоянно находиться в Польше в течение не менее 5 лет.

Обратите внимание, что в срок пребывания в Польше засчитывается:

●        весь срок пребывания в рамках безвизового режима

●        весь срок пребывания на основании визы (за исключением Шенгенской визы, выданной с целью, указанной в ст. 60 ч. 1 п. 23 Закона «Об иностранцах», т.е. визы с целью прибытия по гуманитарным соображениям, в связи с государственными интересами или международными обязательствами, которые не засчитываются)

●        весь период пребывания на территории Польши на основании разрешения на временное пребывание (с ограничениями, касающимися обучения и профессиональной подготовки, с оговоркой, что не засчитывается пребывание на основании разрешения, выданного в связи с обстоятельствами, требующими кратковременного пребывания; разрешения для специалистов по ИКТ и касающегося долгосрочной мобильности специалистов по ИКТ, пребывание в рамках командировки, разрешения, выданного в связи с обучением)

●        весь срок пребывания на основании разрешения на временное пребывание и работу

●        половина периода пребывания на территории Польши в случае пребывания на основании учебной визы, разрешения на временное пребывание в связи с обучением или профессиональной подготовкой.

●        весь период пребывания на основании «Голубой карты ЕС», выданной как в Польше, так и в другом государстве-члене ЕС (причем последние 2 года перед подачей заявления о предоставлении разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС Вы должны на основании Blue Card пребывать в Польше)

●        весь период пребывания на территории Польши во время рассмотрения дела о предоставлении международной защиты, если он превысил 18 месяцев, или половина периода, если был короче

 

В требуемый срок не засчитываются, в том числе:

●        период пребывания в Польше иностранца, который был обязан вернуться в страну происхождения, и ещё не истек срок добровольного возвращения, указанный в решении по данному делу, также в случае продления такого срока

●        период пребывания в Польше иностранца, который обязан покинуть территорию Республики Польша в случаях, предусмотренных ст. 299 ч. 6;

●        период пребывания в Польше на основании разрешения на пересечение границы в рамках малого приграничного движения.

Порядок подсчёта сроков определён в ст. 212 Закона «Об иностранцах».

Inne z kateogrii: Разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС

„Opracowanie i wdrożenie długofalowej strategii komunikacyjnej Urzędu do Spraw Cudzoziemców”

Bezpieczna przystań

Projekt współfinansowany z Programu Krajowego Funduszu Azylu, Migracji i Integracji.