AAA
Przejdź do:

Portal Wiedzy
Urzędu do Spraw Cudzoziemców

Возлагаются ли на работодателя какие-либо обязанности в случае, если работник не будет трудоустроен в соответствии с имеющимся у него разрешением на работу, в ситуации, если иностранец по прибытии в Польшу на основании визы заявил о нежелании трудоустраиваться?

Ст. 88i Закона «О содействии занятости и учреждениях рынка труда» возлагает на работодателя обязанность письменного уведомления воеводы, который выдал разрешение на работу, о том, что, в частности, иностранец не был трудоустроен в течение 3 месяцев от первоначальной даты действия разрешения на работу или закончил работать до истечения 3 месяцев до истечения срока действия разрешения на работу, либо прервал работу на срок более 3 месяцев. Такое уведомление необходимо подать в течение 7 дней с момента, когда произошло данное событие.

Inne z kateogrii: Работа

„Opracowanie i wdrożenie długofalowej strategii komunikacyjnej Urzędu do Spraw Cudzoziemców”

Bezpieczna przystań

Projekt współfinansowany z Programu Krajowego Funduszu Azylu, Migracji i Integracji.